Комплексное оснащение
социальных объектов

123557, г. Москва,
Зоологический
переулок, 4-6

8 (926) 986-83-36

пн - пт с 9:00 до 18:00

Как выбрать школьную мебель?

школьная мебельСовременная мебель для школы должна соответствовать большому числу строгих стандартов. От того, насколько она соответствует требованиям к организации качественного образовательного процесса, зависит удобство и комфорт ученика, а значит, его здоровье, работоспособность и успешность процесса обучения.

Поставкой мебели для школ обычно занимаются специалисты сертифицированных предприятий, которые строго соблюдают обязательные ГОСТы и санитарно-гигиенические стандарты, требования по качеству материалов, конструкциям и эргономике мебели.

Технические стандарты

Основное требование, предъявляемое к учебной мебели для школ – ГОСТ 22046-02 и 5994-93, определяющие технические условия ее производства и функциональные размеры. Согласно этим стандартам, мебель для класса в школе должна быть:

  • прочной и долговечной (парты и стулья — срок службы не менее 5-10 лет, остальная мебель — не менее 20 лет);
  • качественно собранной и ремонтопригодной;
  • легкой и соответствующей уровню анатомического и физиологического развития детей;
  • эргономичной для удобного и комфортного времяпрепровождения;
  • конструктивно безопасной (скругленные углы, пластиковая окантовка столешниц, механизмы регулировки и т.д.).

СанПиН: школьные парты и стулья

Школьная мебель, согласно санитарным правилам и нормам, должна быть изготовлена из массива дерева, фанеры или ЛДСП и покрыта бесцветным, антиаллергенным лаком светлого цвета. Столешницы должны опираться на легкие металлокаркасы, покрытые порошковыми красками. Сиденье ученического стула полируется, а передний край загнут. Обивка сидений – либо ткань, либо винилискожа.

Важные гигиенические требования к мебели для школы:    

  • соответствие антропометрическим данным детей (ростовой группе по ИСО 5970) и уровню физического развития;
  • сертификация, соответствие экологическим нормам;
  • спокойные цвета окраски;
  • соответствие размерам школьной мебели по СанПиНу;
  • правильная расстановка в классе (50-60 см друг от друга и между рядами, 70 см – от наружной стены до 200-240 см от классной доски).

Согласно СанПиН, школьные парты должны иметь размер столешницы не менее 60-80 х 120-130 см, 50 см – подставка для ног в ширину и глубину.

Требования к эргономике школьной мебели

шкаф для школьного классаСогласно ГОСТ и приказу 336, вся мебель для школы проходит обязательную проверку на соответствие установленным стандартам и требованиям. Проверяются не только парты и стулья, но также школьные доски, оборудование для лабораторий, обеденная мебель в школьных столовых.

Все предметы обстановки школьного класса должны быть функциональны, безопасны, удобны и полезны, а ребенок не должен уставать от использования парты или лицезрения классной доски. Мебель должна иметь ортопедический уклон, не утомлять, не вызывать искривления позвоночника, по возможности – регулироваться.

Выбор школьной мебели достаточно важные и сложный процесс, так как необходимо учитывать все нюансы. Перед покупкой парт и стульев для классов в первую очередь нужно обратить внимание на соответствие утвержденным стандартам. Процесс изучения альтернативных вариантов мебели займет достаточно много времени, но поможет сохранить здоровье учеников и организовать благоприятную среду для обучения.

02.07.2019